Мой сайт Байкал.

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Picasa
Социальные сети
Блог
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Июнь » 11 » Завершено трёхлетнее исследование дна Байкала. 04.06.2012
    09:20
    Завершено трёхлетнее исследование дна Байкала. 04.06.2012
    О результатах исследования рассказал заведующий лабораторией геологии Байкала Лимнологического института СО РАН Олег Михайлович Хлыстов.
    Впервые для Байкала получены высоразрешающие батиметрические данные, в 4 раза превышающие прежние наблюдения, выявлены новые детали в рельефе дна, обнаружено 117 подводных структур (покмарки, грязевые вулканы и др.) найдены свежие оползни, связанные по всей вероятности, с нестабильностью гидратного слоя озера. Кроме того, были откартированы крупные каньоны и обнаружены древние русла стока реки Селенга.
    На выполнение исследовательских работ было выделено про программе Президиума РАН 6,0 млн. рублей. Большая часть из них (75%) - заработная плата, ощутимую долю составляют судовые расходы (топливо, питание и т.д.).
    Исследование проходили в навигационный период, когда озеро доступно для движения судов, и при волне не более 1 м, то есть 50-60 дней в году.
    Результаты исследования могут служить основой для создания геолого-геофизических базы данных, полученных в ходе поиска и изучения байкальских газовых гидратов. С учётом этой информации также планируется дальнейший мониторинг оползневых процессов и развития каньонов в склоновых частях озера. Кроме того, были получены сведения о рельефе дна в районе авандельт реки Селенга и Бугульдейка, которые пригодятся, если будет рассматриваться вопрос прокладки подводного газопровода в Бурятию.
    Полученные данные помогут понять процессы функционирования и развития озера, они также могут быть использованы для создания моделей и оценки баланса, например, "транспортировки" материала по склонам и в дельтах рек.
    Коммерческие компании могут применить собранную информацию для строительства инженерных сооружений в акватории, прокладки газопроводов или водопроводов, например, для создания производств по розливу пресной воды, водоснабжения и т.д.
    Постепенно цели исследования сместились от поиска новых мест газовых гидратов к созданию 3D карты, но для этого требуется продолжить съёмку по изученным частям котловины. Пока сделать единую цельную карту не представляется возможным, но если она будет создана, то могла бы стать основой для интерактивной модели озера от ранних этапов до настоящего времени.
    На данный момент остался не изученным весь северный Байкал и восточный берег южной и средней котловин. Для дальнейшей работы на этих территориях, если арендовать прибор у коммерческих фирм, нужны значительные средства.
    Исследования планируется продолжить при финансовой поддержке Фонда содействия сохранения озера Байкал, средств СО РАН (по экспедиционным проектам) и ресурсов зарубежных партнёров, изучающих газовые гидраты озера Байкал (Япония).
    Просмотров: 700 | Добавил: asy | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Погода от gismeteo
    Youtube
    Фотография

    Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz